58
A SÈVRES PORCELAIN CUP AND SAUCER, 1759-1760; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
decorata a treillage e a mazzetti di fiori; poche usure, restauro al manico
Marca di fabbrica, datari per il 1759 ed il 1760 e sigla del decoratore
Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13,5
La forma di questa tazza dovrebbe corrispondere al Gobelet Bouillard et soucoupe, un modello citato nelle carte di fabbrica a partire dal 1756 (Preaud, op. cit., scheda 332, pag. 118).
126
A MAIOLICA ALBARELLO, 19TH CENTURY; MINOR LOSSES, DEFECTS, HOLE IN THE BASE
ESTIMATE € 300 - 600
34
A DERUTA MAIOLICA TAZZA, 17TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, BASE PROBABLY TRIMMED
ESTIMATE € 300 - 600