7
TWO SMALL PATINATED AND GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, WEAR, RESTORATIONS, BASES NOT COEVAL (2)
una raffigurante busto di Caracalla con base in marmo nero del Belgio (forse non pertinente) e l'altra, una testa di Antinoo su base in marmo verde antico; difetti, graffi e usure nella doratura, restauri, le basi non pertinenti
Caracalla, alt. cm 14,5 (alt. complessiva cm 20)
Antinoo, alt. cm 5 (alt. complessiva cm 13)