36
A PATINATED BRONZE AND MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; MINOR DEFECTS, FIGURES TO BE FIXED, SPHERE DETACHABLE
con tre Atlanti reggi sfera su base tripartita; minori difetti, le figure da fissare, la sfera staccabile
Alt. cm 45, larg. cm 29, prof. cm 26
La sfera, diam. cm 19
La sfera, diam. cm 19
L'idea compositiva di questo gruppo si basa forse sull'iconografia dell'Atlante che regge il globo. Ma per confronto formale, seppur con le dovute differenze, si veda un centrotavola del 1811 firmato da Francesco e Luigi Righetti, oggi al Museo di Capodimonte a Napoli (A. González-Palacios, Ristudiando i Righetti, in Antologia di Belle Arti. Il Neoclassicismo III, Nuova serie n. 39-42, 1991-92, a cura di, Torino 1992, pp. 31, 37, n. 26); pensato come un monumento domestico, con marmi antichi e tori nella base, presenta tre figure (qui reggono una vasca) non dissimili alle nostre, ma che in realtà raffigurano i colossali Sileni di Villa Albani, ora al Museo del Louvre a Parigi.