348*
A ROSEWOOD AND IVORY SOFA, 19TH CENTURY; DEFECTS, SOME METAL ELEMENTS TO BE FIXED AND OTHERS MISSING, SCRATCHES, FABRIC WEARS AND NOT COEVAL, RESTORATIONS
intarsiato con motivi classici e floreali, rosette, tralci di vite e teste equine nello schienale alternati a profili in ottone, piedi mossi con montatura ferina in bronzo dorato, i terminali dei braccioli come testa di cane scolpite a tutto tondo, rivestito in simil pelle a capitonné non coeva; difetti, alcuni profili metallici da fissare e altre porzioni mancanti, graffi, forti usure nel rivestimento non coevo, restauri
Alt. cm 102, larg. cm 210, prof. cm 66
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il lotto è accompagnato da certificato CITES n. IT/CE/2023/GE00095