268*
FERDINANDO POGLIANI
(Milano, 1832 - 1899)
Tavolo da centro impiallacciato in legno di ebano e avorio
Piano in marmi antichi diversi disposti a campionario geometrico incassato entro fascia perimetrale ornata da placche ovali con putti allegorici e circolari raffiguranti i profili di Raffaello, Salvator Rosa, Dante e Petrarca, gambe a balaustro squadrato su piede a bulbo e crociera di raccordo, le fasce con fitti girali e centrate da arme araldiche, agli angoli sirene e figure antropomorfe tratte dai repertori rinascimentali, un cassetto nel fronte; difetti, graffi, sollevamenti nell'impiallacciatura, felures e alcune mancanze nell'avorio, ammaccature, restauri, il piano con minori graffi e sbeccature
Marca di fabbrica FERD. POGLIANI EBANISTA MILANO impressa nel bordo superiore del cassetto
Alt. cm 82,5, larg. cm 133, prof. cm 80
Il campionario in marmi, cm 99X46,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il lotto è accompagnato da certificato CITES n. IT/CE/2023/RM/00026
E. Colle, Dipingere con l'intarsiatura in legno: appunti sul mobile intarsiato lombardo, in Rassegna di Studi e Notizie, Castello Sforzesco, Milano 1995, p. 133 e segg.
AA. VV., Cenni su Ferdinando Pogliani e la sua bottega, in Arredi dell'Ottocento. Il mobile borghese in Italia, Modena 2002, pp. 98-107
E. Colle, Il mobile dell'Ottocento in Italia, Milano 2007, pp. 388-391