142
A MAHOGANY WOOD BENCH, 20TH CENTURY; DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR SCRATCHES AND DAMAGES, FABRIC DAMAGES
in stile classico con protomi e piedi zoomorfi, la seduta amovibile rivestita in stoffa centrata da allegoria delle Arti; difetti, restauri, minori graffi e ammaccature, rotture e lacerazioni nel tessuto
Alt. cm 64, larg. cm 80, prof. cm 38
ESTIMATE € 400 - 500
È da alcuni disegni dei noti architetti francesi Percier e Fontaine che deriva anche il modello del nostro elegante panchetto. Si vedano a tal proposito le tavole con studi per sedute e tabouret pubblicati da J-F. Belhoste, in Charles Percier (1764-1838). Architecture et design (Catalogo della mostra a cura di, Parigi 2016, pp. 229-230, figg. 11a.1 e 11A.3). In entrambi sono presenti piedi animali, in questo caso ferini, cifra stilistica presente anche in diversi esemplari prodotti dalla celebre maison dei Jacob, tra i maggiori interpreti del gusto Impero e Consolare sotto il dominio napoleonico (J. P. Samoyault, Mobilier français Consulat et Empire, Parigi 2009, p. 54, figg. 65-67 e D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIX siècle, Parigi 2000, pp. 272, 300, 324, 357).