151
[STAMPA POPOLARE] DALLA CROCE, Giulio Cesare (1550-1609). Astuzie sottilissime di Bertoldo. Torino: Soffietti, [1790-1800].
Curiosa edizione popolare delle astuzie di Bertoldo che ne testimonia la fortuna di pubblico e diffusione a oltre 150 anni di distanza dalla prima edizione del 1620. Al colophon una nota coeva riprende lapidariamente lo spirito del romanzo: "Proverbio di Bertoldo: Il mondo è fatto a scalle chi le scende e chi le salle"
12mo, (150 x 100mm). Vignetta al frontespizio e nel testo (piccoli strappetti marginali, qualche macchia e bruniture). Parzialmente slegato, senza legatura.
STIMA € 100 - 200