16
[ASTROLOGIA]. Breve tratado del usso de las ephemerides, para la Agricultura, navegacion,mudaciones de ayres y enfermedades . Valencia: , Inizio XVII secolo.
Importante manoscritto spagnolo che raccoglie 9 opere di argomento astrologico e astronomico. Tre sono estratti di autori contemporanei, di Giovanni Antonio Magini le "Ephemerides coelestium motuum" (Venezia: Damiano Zenaro. 1582), di David Origanus (1558-1628) le "Novae motuum coelestium ephemerides Brandenburgicae" (Francoforte: Eichornius, 1609) e da Auger Ferrier (1513-1588) i "Jugements astronomiques sur les nativités" (Rouen: Lescuyer, 1583) mentre le altre sono guide pratiche ma dettagliate di materia astrologica relative allo studio degli influssi delle stelle, sullo zodiaco e gli ascendenti dei nascituri, la compatibilitá tra segni diverse e la costruzione delle carte astrali. L'area di redazione è quasi certamente Valencia visti i diversi rimandi alla cittá e alla sua collocazione geografica mentre compare all'interno un'unica data, il 1613, che confermerebbe la datazione ai primi decenni del XVII secolo. Si tratta probabilmente di una guida riassuntiva ad uso di un astrologo o il tentativo di redazione di un manuale pratico indirizzato a un pubblico più ampio. Una curiosa testimonianza della fortuna dell'astrologia nell'Europa del XVII secolo. Scheda dettagliata disponibile su richiesta
9 opere, di cui una divisa in 3 libri, 8vo , (153 x 105mm). 285 carte numerate manoscritte su carta in grafia corsiva dalla chiara lettura, diverse tabelle e illustrazioni astrologiche nel testo (qualche piccolo difetto, alcuni piccoli fori di tarlo alle volte amatorialmente riparati). Legatura in piena pergamena con decori in oro al dorso, cornice decorata ai piatti con al centro medaglioni raffiguranti una cicogna, tagli dorati (qualche difetto). COMPOSIZIONE: Carte: 1- 3, non numerate con appunti astrologici; 1-28, "Breve Tratado del usso de las ephemerides, para la Agricultura, navegazion, mudaciones de ayres y enfermedades". Disquisizioni sullo zodiaco, sui pianeti e sulle varie caratteristiche dei segni e i loro influssi, diverse illustrazioni e tabelle a c.15 tabella che registra la luminositá delle stelle fisse; 29-38, "Tratado como se hazen las directiones de Magino". Estratto dall'opera di Magini (1555-1617) Analisi dei moti, delle orbite e delle posizioni dei pianeti e delle stelle fisse; 39-60, "Tratado de las direcciones en particular de David Origano". Estratto dell'opera di David Origanus (1558-1628) Calcolo delle direzioni, degli ascendenti e dei moti planetari; 61-103, "Juicios astronomicos sobre las natividades" Libro primo, diviso in 32 capitoli. Traduzione dal francese al castellano dell'opera di Auger Ferrier (1513-1588); 104-140, "Juhizos astronomicos" Secondo libro diviso in 7 capitoli; 141-149, "Juicios astronomicos sobre los nacimientos, Libro tercero" Terzo Libro, diviso in 11 capitoli; [149-175 mancanti] mancano le carte contenenti un "tratado de Interrogaciones" e un "tratado de elecciones" come si evince dall'indice; 176-229, "Observaciones astrologicas nel judicio de los nascimentos". Presenta tutte le caratteristiche dei segni e degli ascendenti e della loro compatibilitá con altri segni, fortuna e sfortuna, le influenze dei pianeti, l'elenco degli ascendenti e delle loro caratteristiche e compatibilitá.; "Proposiciones del globo celeste" dedicato alla misurazione e distanza tra le stelle; 235-242, "Propositiones del uso del Astrolabio" Istruzioni sull'uso dell'astrolabio; 244-292, "Tratado de Reloxes". Diviso in 29 "proposiciones" è dedicato alla costruzione degli orologi solari, con diverse illustrazioni con due carte di disegni fuori testo ripiegate; 293-304, "Tables de los domicilios celestes a los 39 grades de latitud de Valencia"; 305-306, Appunti manoscritti di riassunto: "carta de los stellas"; 307-309, Indice; 309v-311, note manoscritte: "Compendio de direciones".
STIMA € 3.000 - 5.000