15
[ARISTOTELE] MARSILIUS DE INGHEN (1340-1396). De genera[tione]... in libros de generatione et corruptione Aristotelis...Item questiones Alberti de Saxonia in eosdem libros. Venezia: Ottaviano Scoto, 1520.
Raro (un solo risultato su RBH) e importante commentario del teologo occamista di Heidelberg intorno a principi di fisica e naturalistica di Aristotele.
Folio, (310 x 210mm). Iniziali xilografiche e marca tipografica al colophon, qualche illustrazione nel testo, testo su due colonne (gora al margine superiore che tocca il testo, qualche fioritura e macchia). Legatura in pergamena moderna con titolo in oro su tassello. Provenienza: diverse sottolineature e note antiche a margine.
STIMA € 400 - 600