20
[BIBBIA] DE LYRA, Niccolò (1270-1349). Biblia Latina. [Venezia: Johannes Herbort, de Seligenstadt, Johannes de Colonia, Nicolaus Jenson, 1481.
Celebre edizione incunabula della Bibbia con il commento dell'esegeta francescano Niccolò di Lira, uno dei primi studiosi a porre particolare attenzione all'analisi filologica del testo biblico. La presente copia in due volumi contiene il Pentateuco e parte dei Libri Storici fino al quarto Libro dei Re.
2 volumi (di 4), folio, (303 x 210mm). Primo volume composto da 282 carte, il secondo da 136 e termina con carta O12, testo su due colonne, rubriche in rosso, maniculae e note coeve a margine, contiene il Pentateuco e parte dei Libri Storici fino al quarto Libro dei Re. (Vol. I: restauri antichi nel margine inferiore di e10 e s2, minuscoli fori di tarlo da carta i5 a i8, lieve gora d'acqua al margine inferiore esterno dalla carta ?5 a %10, sporadiche fioriture; Vol. II: sporadiche e lievi macchie). Legatura in piena pergamena del XVIII secolo con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a spruzzo (lievissimi difetti). Provenienza: "Della libreria P. Antonio Giacomini di...comprata dai P.P. di S...al prezzo di " (nota di possesso del XVIII secolo alla seconda carta); altre note illeggibili alla prima carta
STIMA € 2.000 - 3.000