12
ARISTOFANE (446-386 a.C.). Comoediae undecim. Venezia: [Giacomo Pocatela] al colophon Burgofrancho Papiensem, 1542.
Buona edizione del XVI secolo della traduzione latina delle commedie di Aristofane nella versione dell'umanista Andrea Divo.
8vo, (158 x 105mm). Frontespizio entro cornice allegorica, marca tipografica al colophon (qualche lieve alone). Legatura coeva in piena pergamena, titolo manoscritto al piatto e al dorso (tracce di antiche etichette). Provenienza: firma di appartenenza coeva al frontespizio "...Mantua" (illeggibile)
STIMA € 200 - 300