103
DECORATIVE CARPET, KHOY KHANATE, PERSIA, CIRCA 1920, HEAVILY SIGNS OF AGE.
cm 240X360
Un importante territorio governato dal clan Donboli a Khoy, Azeirbaijan persiano, questa area geografica era un centro di notevole importanza strategica per via delle miniere di sale. Molto interessante l'impianto grafico che presenta coppie di animali selvatici come la pantera e la iena striata, daini selvatici, e grossi volatili blu inseriti in un giardino fiorito. Le iene, esprimono cattiveria o malvagità tra le tendenze umane. La giustapposizione del drago e della iena simboleggia quindi la lotta tra il bene e il male. Il drago è stato sostituito dal motivo Eslimi che in questo tappeto è quella rielaborata grata che ricorda un rampicante. Anche il bordo con cartigli a colori alternati rossi e crema sono occupati da animali.
Inconsueto colore del fondo, visibili, usure, il perimetro ha alcune mancanze.
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
PRAYER RUG, MELAS AREA, CIRCA 1970, GOOD CONDITIONS, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 100 - 200
174
MARASALI PRAYER RUG, CAUCASUS, 1900 CIRCA, SIGNS OF AGE, REPAIRS ON BOTH HEADS.
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
169
CHAILI CARPET, MOGHAN AREA, CAUCASUS, 1870 CIRCA, VISIBLE LOW PILE, OLD REPILING, HALOS.
ESTIMATE € 800 - 1.200