58
BUREAU-MAZARINE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
decoro a riserve mistilinee in legni contrapposti, montanti a balaustro squadrato e rastremato su terminali tornito riuniti da crociera, due elementi laterali con cassetti, il centrale con sportello; usure, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, parti di piede da fissare, le serrature dei cassetti laterali sostituite e chiavi mancanti
Alt. cm 83,2, larg. cm 120,5, prof. cm 62
STIMA € 1.000 - 1.500
264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
266
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
274
GRANDE DIPINTO SU CARTA, INCORNICIATO, CINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200