58
BUREAU-MAZARINE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
decoro a riserve mistilinee in legni contrapposti, montanti a balaustro squadrato e rastremato su terminali tornito riuniti da crociera, due elementi laterali con cassetti, il centrale con sportello; usure, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, parti di piede da fissare, le serrature dei cassetti laterali sostituite e chiavi mancanti
Alt. cm 83,2, larg. cm 120,5, prof. cm 62
STIMA € 1.000 - 1.500
245
ACQUASANTIERA IN ARGENTO E BRONZO DORATO, ORAFO ANTONIO VENDETTI, ROMA, CIRCA 1760
STIMA € 10.000 - 15.000
228
BACINO IN BRONZO A PATINA ANTICA, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 4.500
227
BRACIERE IN BRONZO PATINATO, FONDERIE CHIURAZZI, NAPOLI, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
321
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE ARGENTATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500