58
BUREAU-MAZARINE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
decoro a riserve mistilinee in legni contrapposti, montanti a balaustro squadrato e rastremato su terminali tornito riuniti da crociera, due elementi laterali con cassetti, il centrale con sportello; usure, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, parti di piede da fissare, le serrature dei cassetti laterali sostituite e chiavi mancanti
Alt. cm 83,2, larg. cm 120,5, prof. cm 62
STIMA € 1.000 - 1.500
253
GRANDE CASSETTONE IN LEGNO EBANIZZATO E RADICA, ROMA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
255
CASSETTA DA SCRIBA IN LEGNO E FERRO BATTUTO, MANIFATTURA INDO-PERSIANA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500