58
BUREAU-MAZARINE IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
decoro a riserve mistilinee in legni contrapposti, montanti a balaustro squadrato e rastremato su terminali tornito riuniti da crociera, due elementi laterali con cassetti, il centrale con sportello; usure, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, tracce di tarlo, parti di piede da fissare, le serrature dei cassetti laterali sostituite e chiavi mancanti
Alt. cm 83,2, larg. cm 120,5, prof. cm 62
STIMA € 1.000 - 1.500
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
129
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DI MOGANO SCOLPITO E INTAGLIATO, CIRCA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
132
LOTTO DI TREDICI SALSIERE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DEL XIX E XX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000