31
BERGÈRE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di forma mistilinea con intagli floreali lavorati a rilievo, braccioli e pieghe a ricciolo, completa di cuscini e rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Alt. cm 98, larg. cm 72, prof. cm 87
STIMA € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LIII, figg. 130-131
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 233, fig. 270
92
TAVOLO DA GIOCO IN LEGNO EBANIZZATO E METALLO DORATO, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.600
121
COPPIA DI CONSOLE ANGOLARI D'APPLIQUE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
123
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000