31
BERGÈRE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di forma mistilinea con intagli floreali lavorati a rilievo, braccioli e pieghe a ricciolo, completa di cuscini e rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Alt. cm 98, larg. cm 72, prof. cm 87
STIMA € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LIII, figg. 130-131
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 233, fig. 270
168
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO E DIASPRO GIALLO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
177
COPPIA DI RILIEVI IN BRONZO PATINATO, MANIFATTURA BARBEDIENNE, PARIGI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
197 bis
COPPIA DI CALAMAI IN RAME DORATO E CORALLO, MAESTRANZE TRAPANESI, XVII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
202
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200