31
BERGÈRE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, XVIII SECOLO
di forma mistilinea con intagli floreali lavorati a rilievo, braccioli e pieghe a ricciolo, completa di cuscini e rivestita in tessuto a decoro floreale stilizzato nei toni del rosa; usure, minori difetti, la struttura da consolidare, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito
Alt. cm 98, larg. cm 72, prof. cm 87
STIMA € 1.500 - 2.000
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, tav. LIII, figg. 130-131
A. González-Palacios, Il mobile in Liguria, Genova 1996, p. 233, fig. 270
321
BUREAU-PLAT IN LEGNO LACCATO E PARZIALMENTE ARGENTATO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500
47
COPPIA DI TAVOLI PARIETALI IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.800 - 4.000
28
GRANDE SPECCHIERA FONDOSALA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
75
CASSETTONE E DUE COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000