65
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
di forma ovale e modanata a più ordini, forse come reliquiari, ornate da grandi fregi fogliati e lavorati a rilievo, l'interno con grata ad elementi circolari traforati, lo schienale amovibile e dipinto nei toni dell'azzurro; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti
Alt. cm 76, larg. cm 67
La luce, cm 46X38
Alt. cm 76, larg. cm 67
La luce, cm 46X38
STIMA € 1.500 - 2.000
1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
8
COPPIA DI TABOURET IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
9
COPPIA DI DIVANI IN LEGNO E STOFFA, MANIFATTURA ITALIANA, METÀ CIRCA DEL XX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000