65
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
di forma ovale e modanata a più ordini, forse come reliquiari, ornate da grandi fregi fogliati e lavorati a rilievo, l'interno con grata ad elementi circolari traforati, lo schienale amovibile e dipinto nei toni dell'azzurro; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti
Alt. cm 76, larg. cm 67
La luce, cm 46X38
Alt. cm 76, larg. cm 67
La luce, cm 46X38
STIMA € 1.500 - 2.000
44
COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
47
COPPIA DI TAVOLI PARIETALI IN LEGNO DI MOGANO, INGHILTERRA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.800 - 4.000
48
SERVANTE IMPIALLACCIATA IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA, INIZIO DEL XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 7.000