65
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, XIX SECOLO
di forma ovale e modanata a più ordini, forse come reliquiari, ornate da grandi fregi fogliati e lavorati a rilievo, l'interno con grata ad elementi circolari traforati, lo schienale amovibile e dipinto nei toni dell'azzurro; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti
Alt. cm 76, larg. cm 67
La luce, cm 46X38
Alt. cm 76, larg. cm 67
La luce, cm 46X38
STIMA € 1.500 - 2.000
326
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, NAPOLI, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000