139
COPPIA DI LAMPADE IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, fusto tornito lavorato a torchon con cespi fogliati, base circolare modanata e piatto superiore, completi di paralume non pertinente in tessuto; usure, alcune parti da fissare, minori sbeccature, restauri, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 50 (alt. totale cm 91), diam. cm 19
STIMA € 2.000 - 3.000
266
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
258
COPPIA DI CONSOLLE IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.500