139
COPPIA DI LAMPADE IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO
di gusto neoclassico, fusto tornito lavorato a torchon con cespi fogliati, base circolare modanata e piatto superiore, completi di paralume non pertinente in tessuto; usure, alcune parti da fissare, minori sbeccature, restauri, elettrificate non funzionanti
Alt. cm 50 (alt. totale cm 91), diam. cm 19
STIMA € 2.000 - 3.000
168
COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO E DIASPRO GIALLO, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
164
COPPIA DI TORCIERE DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200