13
MONETE GRECHE. SICILIA. PANORMOS (CIRCA 400-390 A.C.). TETRADRACMA
Argento, 17,51gr, 26x29 mm. Meglio di BB.
D: Quadriga a sinistra. Nike in volo incorona l'auriga. In esergo conchiglia e SYS in carattere punico.
R: Testa femminile con collana a destra. Intorno tre delfini, sopra pesce.
ESTIMATE € 700 - 900
SNG Lloyd 1580 (stessi conii).
Provenienza:
EX CNG TRITON I, LOTTO 287.
Provenienza:
EX CNG TRITON I, LOTTO 287.
369
DECORAZIONI ESTERE. ALBANIA. ORDINE DI SCANDERBEG SET DA GRAN UFFICIALE II TIPO
ESTIMATE € 700 - 1.000