147
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
STIMA € 900 - 1.200
Jan Miense Molenaer si formò con Frans Hals e nel 1634 fu nominato membro della Gilda di San Luca a Haarlem e fu altresì influenzato dall'arte di Dirck Hals da cui apprese il gusto di descrivere scene di genere. Sappiamo che l'artista alla fine del quarto decennio è documentato ad Amsterdam. Molenaer fu un pittore colto e le sue iconografie sono spesso ispirate da proverbi e dalle poesie di Jacob Cats e Gerbrand Adriaensz. Altrettanto evidenti sono le opere che alludono ai cinque sensi ma il catalogo conta altresì allegre compagnie e ritratti di famiglia. Durante la sua attività ad Amsterdam si allineò allo stile di Adriaen van Ostade e Brouwer con esiti che precorrono le opere di Jan Steen.
85
PIETRO ANTONIO MAGATTI (cerchia di)
(Varese, 1691 - 1767)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X102
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X102
STIMA € 1.000 - 2.000
87
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia e santi
Olio su tela, cm 131X80
Olio su tela, cm 131X80
STIMA € 3.000 - 5.000
89
GIOVANNI BATTISTA VOLPATO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1633 - 1706)
Natività
Olio su tela, cm 175X129
Natività
Olio su tela, cm 175X129
STIMA € 800 - 1.200
95
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
Giochi di putti
Olio su tavola, cm 30X46,3
STIMA € 500 - 700
96
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (bottega di)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 123X98
Ritratto di prelato
Olio su tela, cm 123X98
STIMA € 500 - 800