147
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
STIMA € 900 - 1.200
Jan Miense Molenaer si formò con Frans Hals e nel 1634 fu nominato membro della Gilda di San Luca a Haarlem e fu altresì influenzato dall'arte di Dirck Hals da cui apprese il gusto di descrivere scene di genere. Sappiamo che l'artista alla fine del quarto decennio è documentato ad Amsterdam. Molenaer fu un pittore colto e le sue iconografie sono spesso ispirate da proverbi e dalle poesie di Jacob Cats e Gerbrand Adriaensz. Altrettanto evidenti sono le opere che alludono ai cinque sensi ma il catalogo conta altresì allegre compagnie e ritratti di famiglia. Durante la sua attività ad Amsterdam si allineò allo stile di Adriaen van Ostade e Brouwer con esiti che precorrono le opere di Jan Steen.
26
PEDRO ORRENTE
PEDRO ORRENTE
(Murcia, 1580 - Valencia, 1645)
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 100,5X147,5
STIMA € 5.000 - 8.000
27
PITTORE MANTOVANO DEL XVII SECOLO
Gesù nell'orto degli ulivi
Olio su rame, cm 28,8X33
Olio su rame, cm 28,8X33
STIMA € 200 - 500
29
CONSTANTIJN NETSCHER
CONSTANTIJN NETSCHER
(L'Aia, 1668 - 1723)
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
Dama che suona in un giardino
Olio su tela, cm 39,5X31
STIMA € 300 - 500
30
MARY BEALE (cerchia di)
MARY BEALE (cerchia di)
(Barrow, Suffolk, 1633 - Pall Mall, 1699)
Olio su tela, cm 78X62,5
Olio su tela, cm 78X62,5
STIMA € 200 - 500
31
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
STIMA € 300 - 500
32
MICHAEL DAHL (attr. a)
MICHAEL DAHL (attr. a)
(Stoccolma, 1659 - Londra, 1743)
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
Dama in abito rosso
Olio su tela ovale, 75,5X62,5
STIMA € 200 - 500