147
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
STIMA € 900 - 1.200
Jan Miense Molenaer si formò con Frans Hals e nel 1634 fu nominato membro della Gilda di San Luca a Haarlem e fu altresì influenzato dall'arte di Dirck Hals da cui apprese il gusto di descrivere scene di genere. Sappiamo che l'artista alla fine del quarto decennio è documentato ad Amsterdam. Molenaer fu un pittore colto e le sue iconografie sono spesso ispirate da proverbi e dalle poesie di Jacob Cats e Gerbrand Adriaensz. Altrettanto evidenti sono le opere che alludono ai cinque sensi ma il catalogo conta altresì allegre compagnie e ritratti di famiglia. Durante la sua attività ad Amsterdam si allineò allo stile di Adriaen van Ostade e Brouwer con esiti che precorrono le opere di Jan Steen.
4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Re Salomone incontra la Regina di Saba
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
7
ALMANACH (cerchia di)
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
19
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con frate in preghiera
Olio su tela, 60,5X72
Olio su tela, 60,5X72
20
ADRIAEN DE GRYEFF (cerchia di)
(Antwerp, 1670 circa - Brüssel, 1715)
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 36X40