147
JAN MIENSE MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
Interno di cucina con figure
Olio su tela, 33X39
STIMA € 900 - 1.200
Jan Miense Molenaer si formò con Frans Hals e nel 1634 fu nominato membro della Gilda di San Luca a Haarlem e fu altresì influenzato dall'arte di Dirck Hals da cui apprese il gusto di descrivere scene di genere. Sappiamo che l'artista alla fine del quarto decennio è documentato ad Amsterdam. Molenaer fu un pittore colto e le sue iconografie sono spesso ispirate da proverbi e dalle poesie di Jacob Cats e Gerbrand Adriaensz. Altrettanto evidenti sono le opere che alludono ai cinque sensi ma il catalogo conta altresì allegre compagnie e ritratti di famiglia. Durante la sua attività ad Amsterdam si allineò allo stile di Adriaen van Ostade e Brouwer con esiti che precorrono le opere di Jan Steen.
157
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 93X70
Olio su tela, cm 93X70
STIMA € 300 - 500
162
JAN VERMEER VAN HAARLEM IL GIOVANE
(Haarlem, 1656 - 1705)
Olio su tela, cm 173X129
Olio su tela, cm 173X129
STIMA € 3.000 - 5.000
164
BALDASSARRE DE CARO
BALDASSARRE DE CARO
(attivo nella prima metà del XVIII secolo)
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, 59X72
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, 59X72
STIMA € 400 - 700
165
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
GIUSEPPE RECCO (bottega di)
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 61,5X91
STIMA € 500 - 800
166
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con cacciagione
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 74X100,5
Olio su tela, cm 74X100,5
STIMA € 300 - 400