85
PIETRO ANTONIO MAGATTI (cerchia di)
(Varese, 1691 - 1767)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X102
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 146X102
STIMA € 1.000 - 2.000
Il dipinto per motivazioni di stile si data ai primi decenni del XVIII secolo, l'area di produzione si presume lombarda, con esiti prossimi ad Andrea Lanzani (Milano, 1641 - 1712). La freschezza cromatica e la vivacità di esecuzione rispondono ad un sapore settecentesco, in cui si avvertono influenze di gusto veneto ma vincolate a un substrato naturalistico e a una sobrietà coloristica che esula dai coevi esempi lagunari. Queste caratteristiche conducono a riconfermare il riferimento a un pittore che si misura con la tradizione artistica lombarda, con echi che ricordano le prove di Pietro Antonio Magatti (Varese, 1691 - 1767) e dei Ligari. Al contempo fa proprie le cromie venete, esprimendo una sensibilità barocca.
2
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Allegoria dei quattro nemici della Fede
Olio su tavola, cm 97,5X120
Olio su tavola, cm 97,5X120
STIMA € 1.500 - 2.500
4
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Re Salomone incontra la Regina di Saba
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X92
7
ALMANACH (cerchia di)
ALMANACH (cerchia di)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 84X127
8
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
ABRAHAM DE PAPE (attr. a)
(Leida, 1620 - 1666)
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
Vecchia all'arcolaio e gatto
Olio su tavola, cm 50,5X42
STIMA € 500 - 800
9
DAVID TENIERS (attr. a)
DAVID TENIERS (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Maddalena penitente
Firmato Teniers sulla roccia in basso a destra
Olio su tela, cm 19,8X24,3
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 19,8X24,3
STIMA € 500 - 800
12
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino addormentato
Olio su tavola, cm 66X51
Olio su tavola, cm 66X51
STIMA € 1.000 - 2.000