717
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Campiello con donne alla fontana
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, Galleria Santa Barnaba
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa, 1934, n. 102
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
598
ANTON MIROU
ANTON MIROU
(Anversa, 1570 ca. - dopo il 1661)
Paesaggio boscoso con scena di brigantaggio (1620-1639)
Olio su rame, cm 8,5X10,5
Olio su rame, cm 8,5X10,5
STIMA € 3.000 - 5.000
599
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Paesaggio con la fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 81X117
Olio su tavola, cm 81X117
STIMA € 4.000 - 7.000
600
JAN ALBERTSZ ROOTIUS
JAN ALBERTSZ ROOTIUS
(Medemblik, 1624 - Hoorn, 1666)
Datato 1661
Olio su tavola, cm 110,5X85,5
Datato 1661
Olio su tavola, cm 110,5X85,5
STIMA € 8.000 - 12.000
601
CORNELIS CORNELISZ?
CORNELIS CORNELISZ?
(Leida, 1493 - 1544)
Crocifissione
Olio su tavola centinata, cm 49,4X30,8
Crocifissione
STIMA € 26.000 - 35.000
602
VINCENT SELLAER
VINCENT SELLAER
(Malines, 1500 circa - 1589)
Madonna della Carità
Olio su tavola, cm 107X76
Madonna della Carità
Olio su tavola, cm 107X76
STIMA € 8.000 - 12.000
603
THEODOOR VAN THULDEN (attr. a)
('s-Hertogenbosch, 1606 - 1669)
Scena galante
Olio su tela, cm 115X160
Scena galante
Olio su tela, cm 115X160
STIMA € 5.000 - 8.000
604
ADRIAEN VAN UTRECHT
ADRIAEN VAN UTRECHT
(Anversa, 1599 - 1653)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 112X161
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 112X161
STIMA € 2.000 - 3.000
605
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Filosofo Zenone
Firmato Jusepe de Ribera espanol F. 1653 (firma apocrifa) in basso a destra
Olio su tela, cm 137X120
Filosofo Zenone
Olio su tela, cm 137X120
STIMA € 4.000 - 7.000
606
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 - 1656)
San Nicola di Bari
Olio su tela, cm 143X111
San Nicola di Bari
Olio su tela, cm 143X111
STIMA € 3.000 - 5.000
607
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Arenella, 1615 - Roma, 1673)
Veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 66X49,5
Veduta di Tivoli
Olio su tela, cm 66X49,5
STIMA € 10.000 - 15.000
608
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
FRANZ JOSEF DOBIASCHOFSKY
(Vienna,1818 - 1867)
Eruzione del Vesuvio
Firmato Dobiaschofsky Franz e datato 1841 in basso al centro
Olio su tela, cm 58X71
Eruzione del Vesuvio
Olio su tela, cm 58X71
STIMA € 1.500 - 2.500
609
GIOVANNI BALDUCCI detto IL COSCI (attr. a)
(Firenze, 1560 ca. - Napoli, dopo il 1631)
Natività della Vergine
Olio su tela, cm 269X184
Natività della Vergine
Olio su tela, cm 269X184
STIMA € 8.000 - 12.000