717
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Campiello con donne alla fontana
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, Galleria Santa Barnaba
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa, 1934, n. 102
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
658
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Il sogno di Scipione l'Emiliano
Olio su tela, cm 62X77
Olio su tela, cm 62X77
STIMA € 4.000 - 7.000
659
JOACHIM VON SANDRART
JOACHIM VON SANDRART
(Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688)
Scena allegorica
Olio su tela, cm 85X111
Scena allegorica
Olio su tela, cm 85X111
STIMA € 5.000 - 8.000
660
MATTHIAS STOM
MATTHIAS STOM
(Amersfoort, 1600 circa - dopo il 1650)
Caino e Abele
Olio su tela, cm 94X117,5
Caino e Abele
Olio su tela, cm 94X117,5
STIMA € 15.000 - 25.000
661
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
I Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 51X63,5
Olio su tela, cm 51X63,5
STIMA € 3.000 - 5.000
663
DOMENICO MORELLI
DOMENICO MORELLI
Napoli, 1826 - 1901
La samaritana al pozzo
Firmato D Morelli e datato 1880 in basso a destra
Olio su tela, cm 53,5X90,2
La samaritana al pozzo
Olio su tela, cm 53,5X90,2
STIMA € 8.000 - 10.000
664
CHARLES PINET
CHARLES PINET
Parigi, 1867 - 1932
Le tre Parche
Firmato Ch Pinet e datato 1895 in basso a destra
Olio su tela, cm 184X122
Le tre Parche
Olio su tela, cm 184X122
STIMA € 5.000 - 7.000
665
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 134X97,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 134X97,5
STIMA € 6.000 - 8.000
666
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Augusta Alexandrine Christmas de Falsen
Olio su tela, cm 74X61
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 74X61
STIMA € 400 - 600
667
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla sulla terrazza
Olio su tela, cm 126,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 126,5X102
STIMA € 2.000 - 3.000
668
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Marie-Louise Südenhausen Wolfi
Matita e pastello su carta, cm 38X26,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
STIMA € 500 - 700
669
LUIGI SABATELLI
LUIGI SABATELLI
Firenze, 1772 - Milano, 1850
Autoritratto
Olio su tela, cm 53,5X46,5
Autoritratto
Olio su tela, cm 53,5X46,5
STIMA € 3.000 - 5.000