717
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Campiello con donne alla fontana
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, Galleria Santa Barnaba
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa, 1934, n. 102
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
622
PITTORE LEONARDESCO DEL XV-XVI SECOLO
(Maestro di Rivolta d'Adda, attivo durante la prima metà del XVI Secolo)
Due apostoli
Olio su tela, cm 23,9X36
Due apostoli
Olio su tela, cm 23,9X36
STIMA € 4.000 - 7.000
623
LOUIS DE CAULLERY
LOUIS DE CAULLERY
(Caullery, 1580 circa - Anversa, 1621)
Allegoria della Guerra con scultura di Marte
Olio su tavola, cm 47X36
Olio su tavola, cm 47X36
STIMA € 1.500 - 2.000
624
DAVID TENIERS IL GIOVANE (attr. a)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Interno di stalla con figure
Olio su tavola cm 49,7X68,5
Interno di stalla con figure
Olio su tavola cm 49,7X68,5
STIMA € 3.000 - 5.000
625
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Innocenza
Olio su tela, cm 144X109
Olio su tela, cm 144X109
STIMA € 8.000 - 12.000
626
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su tela, cm 74X58,5
Olio su tela, cm 74X58,5
STIMA € 2.000 - 3.000
627
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Studio di testa
Olio su tela, cm 44X36
Studio di testa
Olio su tela, cm 44X36
STIMA € 500 - 800
628
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Angelo Bambino che suona il flauto
Olio su tela, cm 76X59
Olio su tela, cm 76X59
STIMA € 8.000 - 12.000
629
FRANCESCO GUARDI
FRANCESCO GUARDI
(Venezia, 1712 - 1793)
Olio su tela applicata su tavola, cm 14,5X9,8
STIMA € 3.000 - 5.000
630
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
ALESSANDRO MATTIA DA FARNESE
(Farnese, 1635 - post 1679)
Ritratto di Olimpia Chigi
Olio su tela, cm 73,5X61
Ritratto di Olimpia Chigi
Olio su tela, cm 73,5X61
STIMA € 4.000 - 7.000
631
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Il viaggio di Rebecca (1632 circa)
Olio su tela, cm 96X146,5
Olio su tela, cm 96X146,5
STIMA € 16.000 - 24.000
632
BARTOLOMEO CASTELLI detto SPADINO IL GIOVANE
(Roma, 1696 - 1738)
Coppia di nature morte
Olio su rame, diam. cm 22 (2)
Coppia di nature morte
Olio su rame, diam. cm 22 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
633
TIBERIO TITI (attr. a)
TIBERIO TITI (attr. a)
(Firenze, 1578 - 1637)
Ritratto di cane
Olio su tela, cm 98,5X72,5
Ritratto di cane
Olio su tela, cm 98,5X72,5
STIMA € 4.000 - 7.000