717
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Campiello con donne alla fontana
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, Galleria Santa Barnaba
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa, 1934, n. 102
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
693
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Scena militare
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 13,7X23,6
Scena militare
STIMA € 10.000 - 15.000
694
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli, 1826 - Roma, 1897
Paesaggio campestre con contadini e animali
Firmato A Vertunni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X192
Olio su tela, cm 110X192
STIMA € 3.000 - 4.000
695
NICCOLÒ CANNICCI
NICCOLÒ CANNICCI
Firenze, 1846 - 1906
L'appello
Firmato N Cannicci e datato 1896 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 61X111
L'appello
Olio su tela, cm 61X111
STIMA € 5.000 - 7.000
696
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF
Linz, 1850 - Vienna, 1924
Il lavoro nei campi
Firmato A Baumgartner in basso a sinistra
Olio su tela, cm 81,5X129
Il lavoro nei campi
Olio su tela, cm 81,5X129
STIMA € 800 - 1.200
697
CESARE SACCAGGI
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 - 1934
Figura femminile in un interno di palazzo
Firmato C Saccaggi in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 72X38
Acquarello su carta, cm 72X38
STIMA € 1.800 - 2.200
698
SINIBALDO TORDI
SINIBALDO TORDI
Roma 1876 - Firenze 1955
Scena galante nel parco
Firmato T Sinibaldo in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X19
Scena galante nel parco
Olio su tela, cm 28,5X19
STIMA € 1.000 - 1.500
699
MARIO BETTINELLI
MARIO BETTINELLI
Treviglio, 1880 - Milano, 1953
Amiche
Firmato M Bettinelli in basso a destra
Olio su tela, cm 119X80
Amiche
Olio su tela, cm 119X80
STIMA € 2.400 - 2.600
700
ANTONIO VENINI
ANTONIO VENINI
Milano, 1848 - 1941
Strada con marmorini
Firmato A Venini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 55X91
Strada con marmorini
Olio su tela, cm 55X91
STIMA € 2.000 - 3.000
701
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Thècle
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tela, cm 46X38
Thècle
Olio su tela, cm 46X38
STIMA € 40.000 - 60.000
702
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Ritratto di giovane donna con abito rosa
Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra
Olio su tela, cm 94X71
Olio su tela, cm 94X71
STIMA € 2.000 - 3.000
703
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con ventaglio di piume
Tracce di firma in basso a destra
Olio su tela, cm 99,5X79,5
Donna con ventaglio di piume
Olio su tela, cm 99,5X79,5
STIMA € 2.000 - 3.000
704
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Donna con cappello
sul retro Ritratto di bambina con giocattoli
Olio su tela, cm 111,5X86
Donna con cappello
Olio su tela, cm 111,5X86
STIMA € 2.000 - 3.000