717
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Campiello con donne alla fontana
Firmato E Gignous in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Olio su tavola, cm 17X27
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, Galleria Santa Barnaba
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Pesaro, Raccolta Z Pisa, 1934, n. 102
Collezione Mezzanotte
Milano, Galleria Carini
Milano, collezione privata
525
MARCELLUS COFFERMANS
MARCELLUS COFFERMANS
(Helmond, 1524 - Anversa, 1581)
Discesa di Cristo al Limbo
Firmato Marcellus Koffermans fec.. in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X12
Discesa di Cristo al Limbo
Olio su tavola, cm 16X12
STIMA € 1.500 - 2.500
526
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
MAERTEN DE VOS (cerchia di)
(Anversa, 1532 - 1603)
Giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 81X114
Giudizio di Paride
Olio su tavola, cm 81X114
STIMA € 3.000 - 5.000
527
GIOVAN BATTISTA GAULLI (seguace di)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Natività del Battista
Olio su tela, cm 134X74
Natività del Battista
Olio su tela, cm 134X74
STIMA € 2.000 - 3.000
528
PAOLO GEROLAMO PIOLA (attr. a)
(Genova, 1666 - 1724)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 29X39
San Gerolamo
Olio su tela, cm 29X39
STIMA € 2.000 - 3.000
529
MARCO PALMEZZANO
MARCO PALMEZZANO
(Forlì, 1459 - 1539)
San Girolamo
Firmato sul cartiglio in basso a destra 'Marchus Palmezanus/pictor forlivensis/faciebat/MCCCCCXXXIII'
Olio su tavola, cm 67X49
San Girolamo
Olio su tavola, cm 67X49
STIMA € 8.000 - 12.000
530
FRANS FRANCKEN II
FRANS FRANCKEN II
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al calvario
Olio su rame, cm 51X60,5
Salita al calvario
Olio su rame, cm 51X60,5
STIMA € 4.000 - 7.000
531
JOSEPH IGNAZ MILDORFER (attr. a)
(Innsbruck, 1719 - Vienna, 1775)
Crocifissione
Olio su tela, cm 83,5X63,5
Crocifissione
Olio su tela, cm 83,5X63,5
STIMA € 1.000 - 2.000
532
CORNELIS DE WAEL
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Elegante compagnia in un giardino
Olio su tela, cm 68X95
Olio su tela, cm 68X95
STIMA € 2.000 - 3.000
533
NICCOLÒ CASSANA (attr. a)
NICCOLÒ CASSANA (attr. a)
(Venezia, 1659 - Londra, 1714)
Ritratto di cuoco
Olio su tela, cm 139X93
Ritratto di cuoco
Olio su tela, cm 139X93
STIMA € 2.000 - 3.000
534
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 66X83
Giochi di putti
Olio su tela, cm 66X83
STIMA € 500 - 800
535
ANDREA VACCARO
ANDREA VACCARO
(Napoli, 1604 - 1670)
Santa Rosalia
Monogrammato AV a lettere intrecciate
Olio su tela, cm 101X74
Santa Rosalia
Olio su tela, cm 101X74
STIMA € 3.000 - 5.000
536
BARTOLOMEO GUIDOBONO
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 - Torino, 1709)
L'Apparizione di San Giuseppe a una monaca
Olio su tela, cm 103X150
Olio su tela, cm 103X150
STIMA € 4.000 - 7.000