525
MARCELLUS COFFERMANS
(Helmond, 1524 - Anversa, 1581)
Discesa di Cristo al Limbo
Firmato Marcellus Koffermans fec.. in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X12
STIMA € 1.500 - 2.500
529
MARCO PALMEZZANO
(Forlì, 1459 - 1539)
San Girolamo
Firmato sul cartiglio in basso a destra 'Marchus Palmezanus/pictor forlivensis/faciebat/MCCCCCXXXIII'
Olio su tavola, cm 67X49
STIMA € 8.000 - 12.000
530
FRANS FRANCKEN II
(Anversa, 1581 - 1642)
Salita al calvario
Olio su rame, cm 51X60,5
STIMA € 4.000 - 7.000
532
CORNELIS DE WAEL
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Elegante compagnia in un giardino
Olio su tela, cm 68X95
STIMA € 2.000 - 3.000
534
MASSIMO STANZIONE (attr. a)
(Frattamaggiore o Orta di Atella, 1585 circa - Napoli, 1656 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 66X83
STIMA € 500 - 800
535
ANDREA VACCARO
(Napoli, 1604 - 1670)
Santa Rosalia
Monogrammato AV a lettere intrecciate
Olio su tela, cm 101X74
STIMA € 3.000 - 5.000
536
BARTOLOMEO GUIDOBONO
(Savona, 1654 - Torino, 1709)
L'Apparizione di San Giuseppe a una monaca
Olio su tela, cm 103X150
STIMA € 4.000 - 7.000