61
CRISTOFORO SERRA (attr. a)
(Cesena, 1600 - 1689)
San Giuseppe
Olio su tela, cm 50,5X37
San Giuseppe
Olio su tela, cm 50,5X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'analisi delle stesure e dello stile suggeriscono l'attribuzione a Cristoforo Serra, artista cesenate la cui arte si muove da un'ascendenza del Guercino per poi cogliere le suggestioni di Cagnacci. Le analogie con il Sant'Amanzio conservato nella chiesa di San Domenico di Cesena (Pulini 2021, p. 210, n. SE40) già riferito al Savolini e pensato quale immagine di Sant'Ildebrando (Cfr. Maestri della pittura del Seicento emiliano, a cura di F. Arcangeli, Bologna 1959, p. 291 n. 155), sembrano altresì confortare l'attribuzione per gli interessanti spunti di confronto partendo dalla pennellata densa e corposa, la tipologia del volto e il modo con cui sono costruite pittoricamente le mani.
M. Pulini, Cristoforo Serra, in Tre artisti nella Cesena del Seicento, Milano 2021, pp. 161-215
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000