38
EGBERT VAN HEEMSKERCK (attr. a)
(Haarlem, 1638 - Londra, 1704)
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
Scena d'interno
Olio su tavola, cm 54,5X71
ESTIMATE € 500 - 700
Il dipinto manifesta chiaramente i caratteri della pittura olandese del XVII secolo e la scena ritrae un gruppo di figure in una cucina. I protagonisti presentano volti caricaturali che rammentano le fisionomie di Adriaen van Ostade (Haarlem, 1610 - 1684), vero e proprio cantore di scene da osteria, con i personaggi inebriati dall'alcol.
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000