150
GIACINTO GAROFALINI
(Bologna, 1665 - 1723)
Alessandro Magno fa leggere la missiva al medico Filippo
Olio su tela, cm 135X106
Olio su tela, cm 135X106
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Allievo di Marcantonio Franceschini, del quale fu fedele collaboratore condividendone in parte l'indirizzo classicista, Giacinto Garofalini godette, ai suoi tempi, di una notevole fama, ottenendo alcune importanti commissioni e nel 1718 fu eletto direttore dell'Accademia Clementina. L'opera in esame, come indica Filippo Pedrocco, trova confronto con le due tele raffiguranti I miracoli di Santa Teresa dipinte alla fine del Seicento e conservate nella chiesa di Santa Maria degli Alemanni a Bologna, dove affiorano palesi e assolutamente probanti identità nell'impostazione spaziale, nel gioco delle luci e delle ombre, nella resa dei volti dei personaggi, degli abiti e perfino degli oggetti, oltre che nel colorismo su toni assai vivi. Qualche altro elemento ad appoggio di questa attribuzione può essere inoltre reperito nelle numerose scene ad affresco che il Garofalini ebbe ad eseguire soprattutto in palazzi e chiese bolognesi, in collaborazione con Gian Antonio Boni, altro allievo del Franccschini, e con il quadraturista Luca Antonio Bistega.
L'opera è corredata da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
G. Sestieri, L'arte del Settecento, Roma 1989, p. 260
La pittura bolognese del '700, a cura di A. Cera, Milano 1994, ad vocem
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000