110
PETER PAUL RUBENS (cerchia di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Olio su tavola, cm 58X45
Olio su tavola, cm 58X45
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Il dipinto raffigurante l'Adorazione dei pastori e per i caratteri di stile e scrittura si riconosce a un artista della cerchia di Rubens. L'immagine trova ispirazione da un'opera del maestro realizzata tra il 1617 e il 1619 (olio su tavola 67X102 cm, https://rkd.nl/en/explore/images/57989 ) e commissionata per la chiesa di Saint-Jean de Malines, in Belgio. Fu rubato nel 1794 dalle truppe francesi e oggi è custodito al Musée des Beaux-Arts de Marseille.
1
PITTORE SPAGNOLO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di gentildonna con velo
Olio su tela, cm 74X64
Olio su tela, cm 74X64
ESTIMATE € 500 - 800
10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
11
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
GIOVANNI BIZZELLI (attr. a)
(Firenze, 1556 - 1612)
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
Annunciazione
Olio su tavola, cm 49X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000