545
CESARE SACCAGGI
Tortona, 1868 ; 1934
Anime solitarie
Firmato C Saccaggi in basso a destra
Olio su tavola, cm 65,5X80
Anime solitarie
Olio su tavola, cm 65,5X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Studia all'Accademia Albertina di Torino sotto la guida di Gastaldi e Gilardi, dedicandosi alla pittura di genere e al ritratto. Cesare Saccaggi farà il suo esordio alla Promotrice di Torino e alla Permanente di Milano del 1895, da allora partecipa alle principali mostre italiane e ai salon parigini dove otterrà grandi consensi tra l'alta società, al punto di convincerlo a trasferirsi in Faubourg Saint Honoré. Nonostante il più celebre mercante d'arte del tempo, Goupil, proverà più volte a legarlo definitivamente alla sua galleria, prevarrà in Saccaggi un sentimento di nostalgia verso la madrepatria che lo porterà a far ritorno in Italia. Dalla metà degli anni novanta, la sua pittura subirà una svolta superando dunque il realismo delle prime produzioni e avvicinandosi a tematiche e composizioni simboliste, temi mitologici che mostrano una chiara influenza di Giulio Aristide Sartorio e Francesco Paolo Michetti ma anche dei pittori preraffaelliti inglesi. É, infatti, in questa seconda fase che raggiungerà i maggiori esiti, divenendo un importante riferimento nella cultura simbolista ottocentesca. L'essenza della sua pittura, a volte misteriosa e popolata da immagini dalla complessa interpretazione, è sostenuta da una elaborazione letteraria lunga e paziente, che nasce da un temperamento metodico di assiduo lavoratore. Vale la pena ricordare l'esistenza di un'opera raffigurante lo stesso soggetto della tavola qui presentata, proveniente dalla collezione privata dell'artista stesso, realizzata però ad acquerello. Opere di Saccaggi sono oggi conservate a Venezia, nel Museo Civico di Torino, nella Galleria Luzzatti di Trieste e in importanti raccolte private.
405
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto d'uomo con turbante
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
Olio su tavola, cm 9,2X9,2
ESTIMATE € 500 - 800
409
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Santa Dorotea
Olio su tela, cm 75,5X61
Olio su tela, cm 75,5X61
ESTIMATE € 500 - 800
445
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680 ; 1750)
Capriccio architettonico
Olio su rame, diam. cm 15,5
Capriccio architettonico
Olio su rame, diam. cm 15,5
ESTIMATE € 500 - 800
448
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 ; Roma, 1724)
Olio su rame ovale, cm 29X23
Olio su rame ovale, cm 29X23
ESTIMATE € 500 - 800
508
BARTOLOMEO CASTELLI IL GIOVANE
(Roma, 1696 ; 1738)
Nature morte
Olio su rame, cm 13X7,5 (2)
Nature morte
Olio su rame, cm 13X7,5 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
496
ALPHONSE CHARLES MASSON
ALPHONSE CHARLES MASSON
(Parigi, 1814 ; 1898)
Coppia di paesaggi
Firmati A Masson in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12,7X24,3 (2)
Coppia di paesaggi
ESTIMATE € 800 - 1.200
538
EUGENIO SCORZELLI
EUGENIO SCORZELLI
Buenos Aires, 1890 ; Napoli, 1960
Grande partita di caccia
Firmato Eug Scorzelli in basso a destra
Olio su tela, cm 40X75
Grande partita di caccia
Olio su tela, cm 40X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
407
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 ; 1794)
Ritratto di giovane ragazza in veste di baccante
Olio su tela, cm 48,5X38
Olio su tela, cm 48,5X38
ESTIMATE € 1.000 - 2.000