98
RICCARDO PASQUINI
(Torino, 1849 - 1937)
Disastro ferroviario
Acquerello e penna su carta, cm 7,8X11,3
Disastro ferroviario
L'opera è accompagnata da uno scritto su un biglietto da visita destinato alla Contessa di Seyellel, dama di sua Maestà la Regina in cui è indicato che l'acquerello fu eseguito dal vero dal Pasquini durante la catastrofe accorsa sulla strada ferrata da Parigi a...
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
49
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39