4
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 57X48
Olio su tela, cm 57X48
61
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
JACQUES D'ARTHOIS (attr. a)
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Olio su tela, cm 56X66
Olio su tela, cm 56X66
STIMA € 500 - 800
105
FRANCESCO COGHETTI
FRANCESCO COGHETTI
(Bergamo, 1802 - Roma, 1875)
Studio per pala d'altare raffigurante l'ascensione di Cristo
Inscritto in basso a sinistra: Francesco Coghetti di Bergamo
Matita e biacca su carta applicata su carta, cm 43,7X26
STIMA € 500 - 800
123
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 83,5X96
Olio su tela, cm 83,5X96
STIMA € 500 - 800
128
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
STIMA € 500 - 800
139
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
STIMA € 500 - 800
143
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
STIMA € 500 - 800
185
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
PHILIPPE MERCIER (attr. a)
(Berlino, 1689 - Londra, 1760)
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
Scena galante in esterno
Olio su tela, cm 63,5X76
STIMA € 500 - 800
207
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Scena di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 100X150
STIMA € 500 - 800