72
ACHILLE PINELLI
(Roma, 1809 - Napoli, 1841)
Famiglia ciociara attraversa un fiume
Firmato Achille Pinelli, Roma e datato 1834 in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,4X31,9
STIMA € 200 - 500
74
SANTOLINI (romano) da GUIDO RENI
(attivo nel XIX Secolo)
La Cenci (Ritratto di Beatrice Cenci)
Firmato Santolini in basso a destra
Gouache e matita su carta, cm 16X13

PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di Lord Byron
Inscritto: Lord Byron d'après une gravure, aquarelle de M. Ver, achetée à Turin (1834).
Tempera su carta applicata su carta, cm 26,7X21,2 (2)
STIMA € 200 - 500
80
ENRICO GONIN
(Torino, 1799 - 1870)
Vista dei vigneti Prunei et Seysel in Savoia (1833)
Firmato E Gonin e datato 1833 in basso a sinistra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 21,3X29,8
STIMA € 200 - 500
82
FRANCESCO DIOFEBI
(Narni, 1781 - Roma, 1851)
Porta laterale della chiesa di Santa Maria in Aracoeli
Firmato Diofebi f. in basso a sinistra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,3X17,2
STIMA € 200 - 500
91
LUIGI VACCA
(Torino, 1778 - 1854)
Bozzetto per il sipario del teatro di Saluzzo raffigurante La Griselda
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 24,5X26,4
STIMA € 200 - 500
96
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Interno del salone di lady Lesbormann della villa di Quarto
Firmato G Gherardi in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 23,2X36,7
STIMA € 200 - 500
97
SIMON QUAGLIO
(Germania, 1795-1878)
Interno di una fattoria bavarese
Monogramma SQ e data 35 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 14X19,3
STIMA € 200 - 500
103
CARLO GILIO RIMOLDI
(Milano, 1787 - 1841)
Piazza del Duomo di Milano
Firmato C Gilio... e datato 1829 in basso a destra
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X21,4
STIMA € 200 - 500
104
EUGÈNE LOUIS GABRIEL ISABEY
(Parigi, 1803 - 1886)
Gulnare visita Conrad in prigione (da Il Corsaro di Lord Byron)
Firmato Isabey in basso a sinistra
Acquerello e penna su carta applicata su carta, cm 11,5X7,5
STIMA € 200 - 500
107
GIOVANNI BATTISTA DE GUBERNATIS
(Torino, 1774 - 1837)
Isola di San Giuliano del Lago d'Orta
Siglato DG e datato 1831 in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 27,2X37
STIMA € 200 - 500
109
MADAME SOPHIE WOYNA
(attiva nel XIX Secolo)
Vista di Napoli dalla costa di Posillipo
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 19,1X13,5
STIMA € 200 - 500