108
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 9,5X14,7 (4)
STIMA € 100 - 500
113
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Cortile del Palazzo Ducale a Venezia
Acquerello su carta applicata su carta, cm 43,7X22,3
STIMA € 100 - 500
114
ANGELO TOSELLI
(Bologna, 1770 circa - Roma, 1827)
Architettura scenografica
Firmato Angelo Toselli, Bologna in basso a sinistra
Acquerello e china su carta applicata su carta, cm 19,5X27
STIMA € 100 - 500
162
MARCANTONIO RAIMONDI
(Molinella, circa 1480 - Bologna, 1533-1534)
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
STIMA € 100 - 200
170
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Acquaforte su carta, cm 45,5X58
STIMA € 100 - 500
219
ANTONIETTA CORSI DI CURRI
attiva nel XIX secolo
Casolare
Firmato Antonietta Corsi de Curri e datato 22 agosto 1850 in basso a destra
Matita su carta, cm 18,7X25
STIMA € 100 - 200
221
IVAN KARPOFF
Novocercosk 1898 - Milano 1970
Paesaggio lacustre con figure
Firmato Karpoff in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
STIMA € 100 - 150
240
ORESTE COSTA
Firenze, 1851 - dopo il 1910
Ponte a Venezia
Firmato O Costa, Venezia 1892 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 19,7X13
STIMA € 100 - 300
241
MOSÈ BIANCHI
Monza, 1840 - 1904
Sua Maestà Carnevalone di Milano
Monogramma MB in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X17
STIMA € 100 - 200
77
PITTORE DEL XIX SECOLO
L'eruzione del Vesuvio del 1828
Ponte della Caligola
Veduta di Napoli dal Campo
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,2X9,8 (4)
STIMA € 150 - 500