4
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere
Olio su tela, cm 57X48
Olio su tela, cm 57X48
34
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
STIMA € 100 - 500
63
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Esterno della Santa Casa di Loreto
Acquarello su carta applicata su carta, cm 23,5X17
STIMA € 100 - 500
65
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Ingresso del Santuario di Loreto, 1830
Acquarello e matita su carta applicata su carta, cm 15,5X10,7
STIMA € 100 - 500
68
GIUSEPPE GHERARDI
GIUSEPPE GHERARDI
(Firenze, 1788 - 1884)
Vista di Firenze dal giardino di Boboli
Firmato G Gherardi fe. in basso a sinistra
Matita su carta applicata su carta, cm 23,5X35,2
STIMA € 100 - 500
70
HELENE DE BALBIAN
HELENE DE BALBIAN
(attiva nel XIX Secolo)
STIMA € 100 - 500
71
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ponte di Meta presso Sorrento
Firma indistinta in basso a destra
Matita e acquerello su carta, cm 30X24,2
STIMA € 100 - 500
73
FERDINANDO CAVALLERI
FERDINANDO CAVALLERI
(Roma, 1794 - 1865)
Dame
Acquerello e matita su carta applicata su carta, cm 20X18,7
Dame
STIMA € 100 - 500
75
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta notturna del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio del 1818
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15X21,5
Veduta del Golfo di Napoli con eruzione del Vesuvio
Tempera e matita su carta applicata su carta, cm 15,4X21,8
Veduta di Paestum
Inscritto: Temples de Pestum, Guache achetée à Naples en 1830
Tempera su carta applicata su carta, cm 6,4X9,8
Rovine
Tempera e matita su carta, cm 10,7X15,1 (4)
Veduta di Paestum
Rovine
STIMA € 100 - 150
78
ANDRÈ DUTERTRE
ANDRÈ DUTERTRE
(Parigi, 1743 - 1842)
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 17,4X23,6
Firmato in basso a destra
STIMA € 100 - 500
79
JACQUES HENRI JUILLERAT
JACQUES HENRI JUILLERAT
(Moutier, 1777 - Berna, 1860)
Firmato Juillerat fait e datato 1833 in basso a destra
STIMA € 100 - 500
84
GIUSEPPE COMINOTTI
GIUSEPPE COMINOTTI
(Cuneo, 1792 - Torino, 1833)
Sepolcro dei protestanti presso la Piramide di Caio Cestio a Roma
Firmato Cominotti in basso a destra
Acquerello su carta applicata su carta, cm 19,5X28,8
STIMA € 100 - 500