39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
ESTIMATE € 200 - 500
La tela in esame è desunta da uno dei pannelli realizzati ad olio su tavola da Bosch intorno al 1502-1503, raffiguranti il Paradiso terrestre, l'Ascesa all'Empireo, la Caduta dei dannati e l'Inferno. L'opera si conserva all'Accademia di Venezia e apparteneva alle collezioni del cardinal Domenico Grimani (1461-1523). È opinione condivisa che le 'visioni' facessero parte di una composizione più complessa 'forse incentrata sulla tematica del Giudizio universale' di cui potevano funzionare da scomparti laterali.
C. Limentani Virdis Le delizie dell'inferno. Dipinti di Jheronimus Bosch e altri fiamminghi restaurati, catalogo della mostra di Venezia, Venezia 1992, ad vocem
B. Aikema, B Louise Brown (a cura di), Il Rinascimento a Venezia e la pittura del Nord ai tempi di Bellini, Dürer, Tiziano, Milano 1999, ad vocem
2
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Pastore in preghiera (parabola del figliol prodigo)
Olio su tela, cm 46,5X38,5
Olio su tela, cm 46,5X38,5
49
(Correggio, 1489 - 1534)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 49X39