140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
STIMA € 200 - 500
Figlio di Antiveduto Gramatica, Imperiale fu dal biografo Baglione considerato un buon pittore, lamentandone la morte prematura. Il Mancini lo definì promettente giovane: 'che non degenera dal padre ne' nei costumi ne' nella professione della quale, ancora in tenera età, ha dato speranza di dover far gran progresso'. Il suo nome è citato per la prima volta nel 1618 nei documenti dell'Accademia di S. Luca (Papi, 1995, p. 34 n. 110-Riedl, A. della G., 1998, p. 197) e nel 1621 il pittore firmava e datava la pala con la Madonna, il Bambino e i SS. Pancrazio e Domenico (Albano, duomo), opera contrassegnata da uno stile strettamente devoto e puristico che, sulla scia degli ideali classicistici carracceschi, sfiora il Sassoferrato, Giovan Battista Salvi. Del 1624 è la Liberazione di S. Pietro (firmata e datata) in San Salvatore in Lauro (Brugnoli, pp. 71-74), per lungo tempo ritenuta opera del padre: essa è di maggiore qualità rispetto alla tela di Albano, la cui pubblicazione nel 1990 tuttavia è servita ad aprire il dibattito sull'attività di Imperiale, il cui catalogo da allora in avanti ha cominciato ad ampliarsi includendo diversi dipinti in precedenza assegnati al genitore. Nel nostro caso, il volto della figura trova similitudini con la Giaele conservata alla Galleria Pallavicini di Roma (cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 143-144).
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
LOTTI
39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
STIMA € 200 - 500
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
STIMA € 2.400 - 2.800
41
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, San Rocco e angeli
Olio su tela, cm 24X17
Olio su tela, cm 24X17
STIMA € 300 - 500
42
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 25X31
Olio su tela, cm 25X31
STIMA € 200 - 500
44
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X52,5
Olio su tela, cm 61X52,5
STIMA € 700 - 1.200
47
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
(Anversa, 1597 - 1637)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
STIMA € 1.000 - 2.500
48
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 45X35
Olio su tavola, cm 45X35
STIMA € 800 - 1.200