140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
STIMA € 200 - 500
Figlio di Antiveduto Gramatica, Imperiale fu dal biografo Baglione considerato un buon pittore, lamentandone la morte prematura. Il Mancini lo definì promettente giovane: 'che non degenera dal padre ne' nei costumi ne' nella professione della quale, ancora in tenera età, ha dato speranza di dover far gran progresso'. Il suo nome è citato per la prima volta nel 1618 nei documenti dell'Accademia di S. Luca (Papi, 1995, p. 34 n. 110-Riedl, A. della G., 1998, p. 197) e nel 1621 il pittore firmava e datava la pala con la Madonna, il Bambino e i SS. Pancrazio e Domenico (Albano, duomo), opera contrassegnata da uno stile strettamente devoto e puristico che, sulla scia degli ideali classicistici carracceschi, sfiora il Sassoferrato, Giovan Battista Salvi. Del 1624 è la Liberazione di S. Pietro (firmata e datata) in San Salvatore in Lauro (Brugnoli, pp. 71-74), per lungo tempo ritenuta opera del padre: essa è di maggiore qualità rispetto alla tela di Albano, la cui pubblicazione nel 1990 tuttavia è servita ad aprire il dibattito sull'attività di Imperiale, il cui catalogo da allora in avanti ha cominciato ad ampliarsi includendo diversi dipinti in precedenza assegnati al genitore. Nel nostro caso, il volto della figura trova similitudini con la Giaele conservata alla Galleria Pallavicini di Roma (cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 143-144).
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
LOTTI
254
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino, 1858 - 1936
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
Sosta davanti a una porta orientale
Firmato A Rossi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35,5X24
STIMA € 500 - 700
256
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Firmato C Mistò e datato 1926 in basso a destra, sul retro Ritratto di ragazza orientale
Olio su tavola, cm 70X58
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Ritratto di ragazza spagnola
Firmato C Mistò e datato 1926 in basso a destra, sul retro Ritratto di ragazza orientale
Olio su tavola, cm 70X58
STIMA € 500 - 700
257
DAVIDE CALANDRA
DAVIDE CALANDRA
Torino, 1856 - 1915
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
Carmen
Firmato D Calandra sul retro
Bronzo, alt. cm 37
STIMA € 400 - 600
258
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
SCULTORE DEL XIX-XX SECOLO
Busto di donna
Monogramma sul retro
Marmo, alt. cm 47
STIMA € 1.000 - 1.200
259
CARLO BONOMI
CARLO BONOMI
Turbigo, 1880 - 1961
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
Maternità
Firmato C Bonomi sulla base
Bronzo, alt. cm 20
STIMA € 400 - 600
261
ALBERTO DRESSLER
ALBERTO DRESSLER
Milano, 1878 - 1949
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
La bambina con la scopa
Firmato A Dressler sulla base
Bronzo, alt. cm 13
STIMA € 300 - 500
262
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Viso di bimba con ciliegie
Olio su cartone telato, cm 25,5X20
STIMA € 300 - 500
263
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
GIOVANNI BATTISTA CAPANETTO
Torino, 1863 - 1928
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
Ritratto di bimbo
Firmato G Capanetto e datato 1896 in basso a destra
Pastello su carta, diam. cm 41
STIMA € 200 - 400
264
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambino
Firmato C Rocca e datato 57 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di bambino
Firmato C Rocca e datato 57 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 25X20
OFFERTA LIBERA