140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
STIMA € 200 - 500
Figlio di Antiveduto Gramatica, Imperiale fu dal biografo Baglione considerato un buon pittore, lamentandone la morte prematura. Il Mancini lo definì promettente giovane: 'che non degenera dal padre ne' nei costumi ne' nella professione della quale, ancora in tenera età, ha dato speranza di dover far gran progresso'. Il suo nome è citato per la prima volta nel 1618 nei documenti dell'Accademia di S. Luca (Papi, 1995, p. 34 n. 110-Riedl, A. della G., 1998, p. 197) e nel 1621 il pittore firmava e datava la pala con la Madonna, il Bambino e i SS. Pancrazio e Domenico (Albano, duomo), opera contrassegnata da uno stile strettamente devoto e puristico che, sulla scia degli ideali classicistici carracceschi, sfiora il Sassoferrato, Giovan Battista Salvi. Del 1624 è la Liberazione di S. Pietro (firmata e datata) in San Salvatore in Lauro (Brugnoli, pp. 71-74), per lungo tempo ritenuta opera del padre: essa è di maggiore qualità rispetto alla tela di Albano, la cui pubblicazione nel 1990 tuttavia è servita ad aprire il dibattito sull'attività di Imperiale, il cui catalogo da allora in avanti ha cominciato ad ampliarsi includendo diversi dipinti in precedenza assegnati al genitore. Nel nostro caso, il volto della figura trova similitudini con la Giaele conservata alla Galleria Pallavicini di Roma (cfr. F. Zeri, La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, Firenze 1959, pp. 143-144).
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
G. Baglione, Le vite (1642), a cura di V. Mariani, Roma 1935, pp. 292-294
G. Papi, Antiveduto Gramatica, Soncino 1995, ad vocem
LOTTI
26
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1651 - Parma, 1732)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
Cacciagioni
Olio su tavola, cm 11,5X17,5 (2)
STIMA € 500 - 800
27
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
Natura morta
Olio su tela, cm 68X88
STIMA € 1.000 - 2.000
30
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
GAETANO DE SIMONE (attr. a)
(Napoli, 1747 circa - dopo il 1822)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 102,5X76,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 102,5X76,5
STIMA € 500 - 800
32
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 110X154,5
Olio su tela, cm 110X154,5
STIMA € 800 - 1.200
34
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
JACOB DE HEUSCH (attr. a)
(Utrecht, 1657 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
Paesaggio con uomo a cavallo
Olio su tela, cm 28,5X38
STIMA € 100 - 500
35
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
JACOB ROOS detto ROSA DA NAPOLI (attr. a)
(Roma, 1682 - Napoli, 1730)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 103,5X129,5
STIMA € 2.000 - 3.000
36
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 63X89,5
STIMA € 200 - 500